Владимирские кондитеры осваивают китайский рынок

Владимирская область намерена увеличить поставки пищевой продукции в Китай. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

В КНР направятся покровские пряники и безглютеновые продукты, выпускаемые компанией «Гарнец». В настоящее время фирма регистрирует товарную торговую марку для китайского рынка.

Число участников сельхозэкспорта в Китай может вырасти после решения вопросов сертификации и таможенного оформления поставок. Данной теме был посвящен прошедший в конце августа текущего года очно-заочный бизнес-форум «Провинция Цзянсу – Россия». Участие в нем принимала и Владимирская область.

Она может строить сотрудничество с китайскими партнерами не только в пищевой отрасли, но и в таких сферах, как машиностроение, производство электрооборудования, химическая и стекольная отрасли, деревообработка и фармацевтика. В прошлом году внешнеторговый оборот между регионом и азиатской страной вырос в полтора раза. В первом квартале этого года рост составил уже 84 процента.

Логистическим преимуществом Владимирской области станет трасса М-12 Москва-Казань, которую в перспективе продлят до Екатеринбурга. Запуск первого участка, который пройдет по Московской и Владимирской областям, состоится уже в этом году.