Мэрия Новосибирска проигрывает бой с местными кикшеринговыми компаниями

Новосибирский арбитраж удовлетворил иски кикшерингового сервиса Whoosh к мэрии. Компания потребовала признать незаконным решение городской администрации о привлечении ее к административной ответственности. Произошло это из-за парковок устройств около остановок и станций метро.
Судом были удовлетворены четыре иска, которые сервис проката подал в начале июля текущего года.
Как известно, что в начале июня в арбитраж обратилась новосибирская мэрия с исками к кикшеринговым компаниям Whoosh и Urent. Причиной стало неисполнение соглашения между сторонами, которое было подписано в июле прошлого года. Согласно документу, парковка самокатов не должна располагаться около остановок общественного транспорта и станций метро.

Условия фирмами выполнены не были. В городе прошли рейды по изъятию самокатов. По просьбе администрации Новосибирска суд наложил обеспечительные меры до вынесения решения по искам. Сервисам кикшеринга запретили организовывать парковки электросамокатов, на которые не были получены разрешения. Позже июня появились дополнительные обеспечительные меры — запретили парковку самокатов в пятиметровой зоне вокруг подземных переходов.

Кикшеринговая компания Whoosh к мэрии Новосибирска подала четыре, требуя признать незаконным решения о привлечении к административной ответственности. Арбитражный суд удовлетворил иски компании.