Капремонт в городе Липецке закончился многомиллионными штрафами для подрядчиков

В городе Липецке было принято судебное решение в отношении руководителей двух подрядных компаний. Им назначены штрафы на общую сумму 200 тысяч рублей за бездействие, повлекшее невыполнение обязательств. Об этом рассказали в областном ФКР.

Суд установил, что при капитальном ремонте крыши дома №79 в селе Красное на улице Октябрьская подрядная компания «Регионстрой-48» нарушила сроки окончания работ по договору. Как сообщил гендиректор строительной фирмы, причиной невыполнения обязательств стали неблагоприятные погодные условия и рост цен на пиломатериалы. Но мировой суд прозвучавшие доводы не посчитал основанием для освобождения компании от ответственности. Договор с подрядной организацией был заключен в мае на срок, который позволил бы выполнить ремонт в хорошую погоду. Помимо этого, компании был выдан аванс, который мог пойти на закупку строительных материалов.

«Фирма-ДЕКА» нарушила сроки при капитальном ремонте водоотведения дома на улице Зегеля, 1 в областном центре. Ее руководитель сослался на не допуск со стороны жильцов. Суд не принял доводы подрядчика , так как им не были представлены доказательства принятых мер по устранению препятствий по выполнению работ.

В фонде сообщили, что недобросовестным подрядчикам уже начислено более 60 миллионов рублей штрафов, в том числе в судебном порядке взыскивается 23 миллиона.