Омские работодатели опять начали переводить сотрудников на удаленку

По данным аналитиков, на фоне роста заболеваемости коронавирусом омские работодатели стали все чаще переводить своих работников на удаленный режим работы. Это следует из исследования специалистов сервиса по поиску работы Superjob. Однако по сравнению с Москвой доля работников на удаленке в регионе по-прежнему незначительна.

По сравнению с июнем текущего года в Омской области выросло число компаний с большим количеством — от 51 до 57 процентов от общего количества сотрудников, работников на удаленном режиме. Но наиболее распространенной в регионе остается практика, когда вне офиса трудятся менее 10 процентов от всех сотрудников. В настоящее время таким образом поступают 10 процентов работников. Этот вывод следует из результатов исследования сервиса.

Больше всего трудящихся в уделенном режиме в омских организациях работают в сфере информационных технологий — в 40 процентах опрошенных организаций, финансов (16 процентов) и продаж (14 процентов). В целом, по данным экспертов, дистационно работающие сотрудники сейчас имеются только в 15 процентах организаций Омска.

Как известно, по итогам последнего заседания регионального оперативного штаба были опубликованы рекомендации работодателям, но пожелания переводить сотрудников на удаленный режим среди них не было.