У Владимира Путина появились вопросы к бюджетной «философии» Силуанова

Комментарии российского Президента Владимира Путина по поводу предстоящей встречи с российским министром финансов Антоном Силуановым породили большое количество конспирологических версий – вплоть до назначения служебного расследования, в котором якобы заинтересован ряд высокопоставленных федеральных чиновников, интересы которых не совпадают с министром. На самом деле, речь идет о предложениях Силуанова по бюджету на будущий год

— Там много вопросов, которые требуют обсуждений, это касается и моих поручений отдельных и так далее, ну и вообще, в целом это касается философии подхода к формированию бюджета, бюджетной политики на ближайшую среднесрочную и более отдаленную перспективу, — цитируется глава государства.

Владимир Путин сказал, что посмотрит еще раз документы, которые касаются подготовки бюджета на 2023 год и последующий плановый период. «Я их посмотрю еще повнимательнее, мы с вами в ближайшее время увидимся и просто поработаем при личной встрече над этим, еще до того, как будут приняты или созреют к принятию на уровне правительства эти решения», — приводятся комментарии российского Президента.

Различные информационные источники строят предположения, что речь может идти о ситуации, когда правительственная подкомиссия по контролю за иностранными инвестициями во главе с Моисеевым, заместителем Силуанова, приняла решение, противоречащее Указу российского Президента о запрете российским резидентам выводить дивиденды за рубеж. Ранее на это обратил внимание Незыгарь.

Следует напомнить и о том, что нижняя палата российского парламента приняла закон, предусматривающий временное возвращение в 2022 году к сроку внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый трехлетний период до 1 октября 2022 года, поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ.