В Подмосковье начали выпускать не имеющее аналогов в мире оборудование для дегазации свалок

В Московской области компания «Агротехсервис» планирует наладить серийное производство систем дегазации мусорных полигонов без сжигания. Это позволит компенсировать потребность в подобном оборудовании на отечественном рынке. Об этом 24 августа рассказали в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

Системы не имеют аналогов в России и мире. Две установки эжекционной дегазации к настоящему моменту установили на полигоне Каурцево. Компания запланировала наладить серийный выпуск этого оборудования.

Инвестиции в проект составляют порядка 400 миллионов рублей, на новом предприятии создано 20 рабочих мест.

Главным элементом систем дегазации полигонов ТКО, как известно, является факел, сжигающий свалочные газы. Оборудование для систем производят в Германии и Австрии, его доля на российском рынке достигает 90 процентов. Подмосковное предприятие позволит не только компенсировать потребность в данном оборудовании, но и предлагает более экологичную технологию. Разработанная здесь система исключает процесс горения и уменьшает вредные выбросы в атмосферу.

Технологии компании в настоящее время проходят апробацию в Мурманске. В планах установить оборудование на мусорном полигоне «Съяново» в Серпухове.