Ростовская компания контрабандой вывезла в Европу лома черных металлов на 16 миллионов долларов

Российская фирма по контракту с компанией из Латвии незаконно вывезла из нашей страны 37 тысяч тонн металлолома на 16 миллионов долларов. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде, 24 августа рассказали в пресс-службе Ростовской таможни.

Во время проверки ростовские таможенники установили взаимозависимость между латвийской компанией и ростовским обществом, у которого закупался лом для дальнейшей перепродажи. Это существенно влияло на цену закупки и на цену сделки вывозимого товара.

По факту незаконного, посредством предоставления документов с недостоверными сведениями, перемещения стратегически важного товара — лома черных металлов — Ростовской таможней возбуждено уголовное дело о контрабанде.

По официальным данным, в 2018 году российская компания заключила с латвийской фирмой контракт на поставку в Турцию и Грецию лома черных металлов. В 2019 году компания задекларировала на таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону и вывезла с территории ЕЭС товар общим весом 37 тысяч тонн и стоимостью более 16 миллионов долларов.

Декларируя экспорт лома, российская фирма указала заниженную стоимость, однако на ее счет от латвийского контрагента поступила оплата, превышающая цену товара, указанную в документах при его вывозе. Уклонение от уплаты таможенных платежей оценили в 4 миллиона рублей.