Кто на самом деле пострадал от антироссийских санкций?

Экономисты констатируют поразительный факт, который случился в глобальной истории. Россия, в отношении которой были объявлены санкции, укрепила свою экономику. При этом объявившая санкции Европа оказалась в положении «унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла».

Санкции не просто бьют мимо цели, а приносят России только профиты. Согласно официальным данным, поставки российской нефти в Европу достигли нового рекорда. В настоящий момент «Москва получает от экспортной пошлины на нефть около 183 млн. долларов в неделю», за семь дней этот показатель вырос на 26%, появились сообщения в зарубежных СМИ.

При этом, цена на газ в эту среду, 24 августа, поднялась до стоимости свыше трех тысяч долларов за тысячу кубов, а стоимость евро впервые за двадцать лет упала ниже доллара.

Соответствующее заявление сделал сегодня Христов, министр энергетики Болгарии, страны, которая ранее последовательно отказалась от выхода через Болгарию «Южного потока», строительства транзитного нефтепровода и новой АЭС: «Болгария намерена провести переговоры с Газпромом о восстановлении поставок газа».

Проблемы появились и во Франции. Сегодня во французской прессе сообщается об уходе с энергетического рынка одного из главных поставщиков электричества – испанской компании «Iberdola». Причиной этого послужило то, что из-за роста цен на энергоносители компания больше не может оказывать услуги по текущим тарифам. В одностороннем порядке «Iberdola» разорвала контракты с клиентами из Франции.

В Великобритании же из-за повышения стоимости товаров и услуг начались забастовки профсоюзов, и эксперты прогнозируют, что к Рождеству страну ожидает дефицит продуктов и рост инфляции.