На руководителей крупного новосибирского предприятия завели уголовное дело о преднамеренном банкротстве

В Новосибирске завели два уголовных дела о преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем, на экс-руководителей банкротящегося местного предприятия «Тяжстанкогидропресс» в дополнение к делу о мошенничестве. Дела объединили в одно производство.

Как известно, зимой этого года задержали бывших руководителей предприятия Николая Степакина и Виктора Арановского по подозрению в мошенничестве. В УФСБ по региону тогда сообщали, что в период 2016 — 2020 годов фигуранты без ведома акционеров и членов Совета директоров предприятия проводили сделки, направленные на отчуждение имущества завода по заниженной стоимости. В результате из распоряжения завода «Тяжстанкогидропресс» выбыли активы. Речь идет о здании, земельном участке, промышленном оборудовании и 100 процентной доле в уставном капитале принадлежавшей заводу сельскохозяйственной компании на общую сумму более 200 миллионов рублей.

Источники в правоохранительных органах рассказали, что был наложен арест на имущество, добытое незаконным путем, также будет арестовано частное имущество фигурантов по делу.

Как известно, ранее на предприятии сложилась тяжелая экономическая ситуация. В прошлом году за долги предприятие отключали от электроснабжения, счета в двух банках арестовало УФНС, СК РФ возбудил уголовное дело по факту невыплат зарплат.