Ижевские бизнесмены незаконно вывели за рубеж сотни миллионов

Прокуратурой Республики Удмуртия в суд направлено уголовное дело о незаконном выводе денег и неправомерном обороте средств платежей на сумму более 265 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установило следствие, несколько жителей Ижевска в период с февраля 2019 года по январь 2021 года совершали незаконные операции по переводу средств с расчётных счетов подконтрольных им 18 компаний на расчётные счета пяти фирм, зарегистрированных на территории иностранного государства.

В обоснование проведения валютных операций обвиняемые в финансовые учреждения представили документы на поставку товаров, содержащие заведомо ложные сведения. В реальности правоотношений между организациями и поставками товаров из иностранного государства на территорию нашей страны не осуществлялось.

Общая сумма осуществленных незаконных валютных операций составляет порядка 265 миллионов рублей.

Помимо этого, один из обвиняемых в течение прошлого года в Ижевске изготавливал поддельные платёжные распоряжения о переводе средств, внеся в них заведомо недостоверные и ложные сведения относительно назначения платежа. Документы он предоставил в банки.

В обеспечительных мерах на счета обвиняемых наложены аресты. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд города Ижевска для рассмотрения по существу.