Власти Петербурга предложили инвесторам фармакологический контракт за два миллиарда

Властями Санкт-Петербурга были объявлены параметры первого офсетного контракта и список препаратов, в которых нуждается город.

Главой Петербурга Александром Бегловым подписано постановление, определяющее основные параметры первого офсетного контракта, предполагающего частные инвестиции в обмен на гарантии государственных закупок со стороны Смольного по фиксированным ценам.

Речь идёт о фармакологическом секторе. Минимальный объём инвестиций в проект составляет 2,3 миллиарда рублей. Договор будет действовать в течение десяти лет. Освоить новое производство инвестору предстоит в течение трех лет. Следующим этапом станет проведение конкурса. Его в электронном формате объявит городской Комздрав.

Этот шаг направлен на экономию на стоимости закупок, снижение зависимости от импорта, дополнительные высокопроизводительные рабочие места и налоги в бюджет.

В числе потенциальных инвесторов эксперты называют компании «Активный компонент», «Фармасинтез», НТТФ «Полисан» и «Герофарм».

К документу прилагается перечень из 47 наименований необходимых Петербургу препаратов. Основные объёмы приходятся на антитромбические препараты, антинеопластики. Третья группа — препараты для терапии сахарного диабета.

Отмечается, что у препаратов из «петербургского перечня» нет российских аналогов.