Омского бутлегера наказали на два миллиона

В Первомайском районном суде города Омска завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Его обвиняли в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной и табачной продукции, совершенные в особо крупном размере, а также незаконном обороте алкогольной продукции.

Суд установил, что в прошлом году незаконный предприниматель приобретал не маркированную алкогольную продукцию и сигареты, которые хранил в арендованных гаражах, расположенных на территории областного центра. Он перевозил товар на своем авто для продажи на территории Саргатского и Любинского районов.

В мае прошлого года подпольную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов. Из арендованных гаражей было изъято порядка двух тысяч бутылок немаркированного алкоголя, а также около восьми тысяч немаркированных сигарет различных марок. Вся продукция продавалась по цене ниже рыночной. Общая сумма немаркированных табачных изделий превысила 1,7 миллиона рублей, а алкоголь без лицензии злоумышленник закупил на сумму более 480 тысяч рублей.

Вину в содеянном бутлегер признал в полном объеме. Суд отправил его на 1 год и 6 месяцев в колонию общего режима. Ему также назначен штраф в размере 2,2 миллиона рублей. Однако приговор пока не вступил в законную силу.

У фигуранта конфисковали автомобиль, а изъятую алкогольную и табачную продукцию суд постановил уничтожить.