Из бюджета Новосибирской области хотели «увести» 33 миллиона

По данным открытых источников, в Новосибирской области прокуратура выявила попытки хищения бюджетных денег на общую сумму порядка 33 миллионов рублей.

Надзорный орган проверил законность расходования бюджетных средств в Новосибирской области, в этом числе и при реализации национальных проектов. В ее ходе были выявлены факты преступного посягательства на общую сумму более 33 миллионов рублей. Об этом в среду, 17 августа, рассказали в региональном надзорном ведомстве.

По фактам проведенных проверок было возбуждено шесть уголовных дел. Помимо этого, по постановлениям прокуратуры 22 лица привлечены к административной ответственности. Большинство правонарушений связано с нецелевым использованием бюджетных денег, не предоставлением или несвоевременным направлением в областные министерства отчетов об использовании межбюджетных трансфертов, а также заключением контрактов, не обеспеченных лимитами бюджетных средств.

Как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, проверки исполнения бюджетного законодательства находятся на особом контроле в прокуратуре и будут продолжаться.