В Липецкой области участник картельного сговора заплатит штраф в десятки миллионов

В Липецкой области транспортная компания «Руслан-1» была оштрафована на 44,6 миллиона рублей за участие в картельном сговоре на рынке услуг по ремонту дорог в регионе с максимальной ценой контракта 305 миллионов рублей. Информация об этом появилась 12 августа в Telegram-канале Федеральной антимонопольной службы России.

В сообщении говорится, что ФАС наложила штраф на участника сговора на 44,6 миллиона рублей. Компания «ТК «Руслан-1» должна будет перечислить его в федеральный бюджет за участие в антиконкурентном соглашении на рынке услуг по ремонту дорог.

Ранее антимонопольное ведомство сообщало о том, что в октябре прошлого года было выявлено антиконкурентное соглашение в Липецкой области на торгах, в том числе на средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Антимонопольщики выяснили, что организаторы торгов намеренно отклоняли заявки добросовестных участников. Благодаря таким действиям победу в электронном аукционе отдали транспортной компании «Руслан-1».

Управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1» были признаны нарушившими статью 16 закона о защите конкуренции.

Власти и компания заключили соглашение, ограничившее конкуренцию на торгах на рынке услуг по ремонту автодорог в нескольких районах региона.