В Татарстане готовятся внедрить исламский банкинг

Республика Татарстан готова стать пилотным регионом по внедрению исламского банкинга. Здесь уделяют большое внимание развитию данного направления. Республика готова делиться опытом с другими регионами. Об этом заявил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

По его словам, в республике достигнуты практические результаты этом направлении. Татарстан реализует проекты, связанные с предоставлением финансовых услуг и с привлечением средств на принципах партнерских финансов.

Чиновник среди проектов выделил покупку автомобилей, оборудования и недвижимости, инвестирование средств на развитие бизнеса и прочие.

Шагиахметов отметил, что в республике с 2009 года проходит международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit». На этом мероприятии рассматривались и обсуждались вопросы исламского банкинга и выстраивания взаимодействия с исламским миром.

О легализации исламского банкинга осенью текущего года заявлял и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В качестве пилотных регионов для реализации проекта он назвал Дагестан и Чечню, Он добавил, что большой интерес и активность проявляют Татарстан и Башкирия.