Известный бизнесмен решил снести старинный завод в Петербурге

Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга завершена историко-культурная экспертиза документов по демонтажу нескольких промышленных корпусов на Васильевском острове.
Это территория бывшего подковно–гвоздильного завода Посселя (позже завод «Аккумулятор»). Здания находятся на 17-й линии Васильевского острова, 54.
Экспертизу заказала управляющая компания «Спрингалд». Она разработала проектную документацию на демонтаж по соглашению с «Специализированным застройщиком «Отделстрой», который принадлежит известному петербургскому бизнесмену Марку Окуню. О том, как в дальнейшем планируется использовать данный участок после его освобождения от строений, пока ничего не известно.
Специалисты, которые проводили экспертизу, отмечают, что промышленные объекты, которые намериваются демонтировать, не является памятником либо историческими зданиями. Среди прочих зданий, к сносу готовится самый большой — более 14 тысяч квадратных метров, шестой, корпус старинного предприятия. Помимо этого, снесут корпуса № 10 и 11.
Согласно генеральному плану, территория, на которой находятся эти строения, относится к зоне деловой застройки, что не исключает строительства на ней жилых домов.