Стало известно, кому достался крупный старейший завод в Пермском крае

Один из главных активов обанкротившегося холдинга ЗУМК — краснокамский машзавод «Нефтегормаш» оказался под контролем его кредиторов во главе с девелоперской организацией из Перми — «Пермглавснаб».

Предприятие задолжало более 100 миллионов рублей. В прошлом месяце с должником было заключено мировое соглашение, после этого суд прекратил банкротство.

Ранее кредиторы учредили компанию «Краснокамский „Нефтегормаш“». Сегодня она арендует площадку предприятия. На его базе завода планируют развернуть производство нестандартных металлических конструкций. Эксперты считают, что спрос на них в Перми будет из-за массового строительства инфраструктурных объектов в рамках 300-летнего юбилея города.

Краснокамский завод «Нефтегормаш» ранее входил в структуру Западно-Уральского машиностроительного концерна Александра Поздеева. Предприятие существовало со времен СССР. В период 2016–2017 годов у концерна возникли финансовые проблемы, в итоге все компании группы вошли в процедуру банкротства. Несостоятельным признали и самого Поздеева.

Активы «Нефтегормаша», разделенные на два лота, пытались продать несколько раз в рамках конкурсного производства. Интерес к предприятию проявляла «Пермская компания нефтяного машиностроения», но в процедурах по реализации имущества должника она участвовала, сообщает «Ъ».