Финны хотят осудить у самарских пекарей круглую сумму

Самарский арбитраж рассмотрел второй иск от представителей финской компании Rovio Entertainment Corporation. Ответчиками в этом деле выступает самарский булочно-кондитерский комбинат — «СБКК».

Судебный спор между финнами и самарскими представителями продолжается с 2020 года. Причина — нарушение авторских прав. Компания Rovio — разработчик популярной компьютерной игры Angry Birds. Она владеет авторскими правами на персонажей и их изображения. Angry Birds («Злые птицы»)— компьютерная игра.

Изначально правообладатели требовали от «СБКК» 24 тысячи долларов или эквивалентную в рублях сумму. Но после нескольких месяцев рассмотрения арбитраж значительно уменьшил сумму исковых требований. Производителей тортов обязали заплатить только 107 733 рубля.

Финские представители пытались обжаловать решение первой инстанции, но в дальнейшем суды оставляли сумму компенсации за нарушение авторских прав неизменной.

В декабре прошлого года иностранные предприниматели опять обратились в суд. На сей раз они оценили ущерб от незаконного использования их интеллектуальной собственности в 250 тысяч рублей.

Иск финской компании рассматривали примерно полугода. В июле этого года самарский Арбитражный суд озвучил новое решение. Вместо заявленных 250 тысяч рублей компания Rovio может получить в пять раз меньше. Если истцы не согласятся с таким положением дел, то они могут оспорить его в апелляционной инстанции.