С бизнесмена из Удмуртии взыщут 51 миллион за неуплаченные налоги

В Ижевске прокуратурой было направлено исковое заявление о взыскании с бывшего руководителя коммерческой компании, который уклонялся от уплаты налогов, 51 миллиона рублей в доход государства. Эти средства пойдут в счет возмещения ущерба. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, суд требование удовлетворил. Помимо этого, на имущество должника наложен арест.

Суд признал 32-летнего предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.2 УК РФ. Это сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в особо крупном размере.

Так, глава компании «СтройСистемы» с июня 2019 года по февраль 2020 года скрывал средства, за счет которых должно было производиться взыскание задолженности по налогам, сборам и страховым взносам. Общая сумма составила более 51 миллиона рублей.

Прокуратура Устиновского района города Ижевска направила в суд исковое заявление о взыскании с бизнесмена, уклонившегося от уплаты от налогов, в доход государства в счет возмещения ущерба денежных средств.

Требования прокурора судом были удовлетворены. С предпринимателя взыскали неуплаченные в срок в виде налогов денежные средства на сумму более 51 миллиона. С целью обеспечения исковых требований, на имущество должника наложили арест.