Рестораторы Татарстана пожаловались в ФАС на «золотую рыбу»

В Татарстане антимонопольное ведомство начало проверку после жалобы рестораторов Набережных Челнов на дорогую рыбу.

За полгода ее цена выросла на 235 процентов.

УФАС Татарстана запросило у рестораторов Набережных Челнов документы, которые подтверждают высокие закупочные цены на рыбу. Произошло это после поступления коллективной жалобы на дороговизну продукта. Об этом рассказали в Ассоциации рестораторов Набережных Челнов.

В обращении говорится, что цена за шесть месяцев выросла на 235 процентов.

Так, в январе этого года мурманский лосось поставлялся по цене 939 рублей за килограмм, а в июле его уже закупали по цене 2209 рублей. Порция ролл «Филадельфия» с учётом всех затрат должна стоить 590 рублей, продаётся же она за 390 рублей, что делает блюдо убыточным. Об этом рассказал руководитель отдела снабжения сети кафе «Рок-н–Роллы» Максим Белозеров.

Лосось рестораторы в январе закупали по цене 1160 рублей. В настоящее время его цена выросла до 2101 рубля. Основными поставщиками рыбы являются Чили и Фарерские острова. Они, в связи с санкциями, прекратили поставки в нашу страну. В августе текущего года рыбные фермы Мурманска уходят на плановый карантин, а это сделает рыбу просто «золотой».

По этой причине рестораторы Набережных Челнов просят антимонопольное ведомство заняться регулированием цен на рынке морепродуктов, сообщают «Челнинские известия».