Красноярских предпринимателей обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков

Стало известно, что уголовное дело в отношении шести организаторов ТСЖ «Зодчий» и их сообщников, которых обвиняют в мошенничестве, прокуратура Красноярска направила в суд. Об этом в четверг, 4 августа, рассказали в пресс-службе ведомства по региону.

Как установило следствие, предприниматели с целью хищения денег создали кондоминиум ТСЖ якобы для завершения долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Крайняя в городе Красноярске.

Злоумышленники разработали преступную схему, которая была направлена на завладение общедомовым имуществом, хищение средств дольщиков и получение прав на их жилые помещения.

Обвиняемые предъявляли дольщикам поддельные документы от подрядчиков, при этом стоимость работ в них была завышена более чем в пять раз.

Если дольщики отказывались платить за произведенные только на бумаге строительные работы, злоумышленники обращались в суд для взыскания средств, а при невозможности взыскания денег — за получением и прав на реализацию квартир должников.

В целях предосторожности злоумышленники ограничивали доступ к территории возводимого объекта, отказывали жильцам в выдаче ключей от квартир, отключали помещения от общедомовых инженерных сетей.

Подобной незаконной деятельностью обвиняемые причинили ущерб 31 потерпевшему на общую сумму более 11 миллионов рублей.