В Красноярске будут судить инспектора краевого стройнадзора

В городе Красноярске перед судом предстанет государственный инспектор краевой службы строительного надзора и жилищного контроля. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как установило следствие, государственный служащий в ходе надзора за строительством здания школы в поселке Зеледеево подписал заведомо недостоверные акты проверки, заключение о соответствии требованиям, строительным нормам и правилам, а также об окончании работ.

Позже сотрудники правоохранительных органов выяснили, что школа была построена без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения. Помимо этого, выявили нарушения требований при устройстве гидроизоляции. Все перечисленное не позволяет эксплуатировать здание в качестве школы.

Действия инспектора позволили подрядчикам получить разрешение на введение некачественного объекта в эксплуатацию. Строители зарегистрировали его и продали муниципалитету в качестве объекта социального назначения для образовательной деятельности за 135 миллионов рублей. Материалы уголовного дела передали в Центральный районный суд города Красноярска.

Кроме того, уголовное дело в отношении главы муниципального образования о превышении должностных полномочий и халатности, допущенных при принятии школы, находится в судебном производстве.