Смольный демонстрирует неуважительное отношение к жителям петербургских «хрущевок» — эксперт

Петербургские чиновники, пытаясь убедить население в пользе комплексного развития территорий (КРТ), зачастую забывают о банальном уважении к горожанам. С таким мнением выступил эксперт, директор группы компаний «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров в эфире передачи, посвященной обсуждению инициативы Смольного. В народе ее прозвали «реновацией Беглова».

Он пояснил, что в Петербурге действительно необходимо сносить старые дома, чтобы на их месте возвести более современные. Однако чиновники подходят к этому вопросу без уважения к горожанам.

«У нас надо снести квартал старого жилья для того, чтобы построить город-сад. Мы говорим людям, что: «Ребята, и дома ваши некрасивые, и вы не соответствуете». Так выглядит это со стороны, изнутри»,считает эксперт.

По его мнению, чиновники кривят душой, рассказывая о плюсах КРТ, поскольку петербуржцы из-за этой программы могут оказаться в невыгодном положении. В частности, жилье, возводимое в некоторых районах на месте снесенного, окажется не по карману тем, кто ранее проживал там.

Отметим, что с критикой «хрущевок» ранее выступал глава Жилищного комитета Олег Зотов. По его мнению, здания массовой застройки уже давно не отвечают современным требованиям из-за маленьких кухонь, совмещенных санузлов и низких потолков. Однако своим заявлением чиновник лишь подчеркнул, что не имеет ни малейшего представления о градостроительных тенденциях. Ведь именно так выглядит современное жилье эконом класса, причем в квартирах студиях обособленной кухни нет вообще – она интегрирована с единственной комнатой.

Закон о комплексном развитии территории подразумевает снос целых районов панельных домов, построенных до 1970 года. На их месте Смольный планирует построить новые дома. Однако, по мнению общественности, инициатива не проработана и выступает на стороне девелоперов, а не петербуржцев. В частности, горожан могут переселить из обжитых районов на отшиб города в кварталы без необходимой инфраструктуры и благоустройства.