Российские офисы не оставят без белой бумаги. В «Ростехе» нашли решение

Научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ) разработал технологию производства специального состава, который может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности для выбеливания целлюлозы, применяемой в производстве белой офисной бумаги, говорится в официальном сообщении госкорпорации.

Следует отметить, что на фоне санкций на рынке некоторое время наблюдался дефицит мелованной бумаги по причине того, что крупные поставщики мелованной бумаги прекращали реализацию продукции в России, приостанавливалось и бумажное производство, которое расположено в Ленинградской области. В начале марта в магазинах наблюдался не только повышенный спрос на офисную бумагу формата А4, но и значительный рост цен.

Дефицит офисной бумаги образовался из-за прекращения поставок в страну хлората натрия, который использовался для отбеливания. Так, светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат приостановил производство из-за проблем с поставкой химических реактивов, из-за этого комбинат перестал принимать древесину в переработку.

В настоящее время, сообщил «Ростех», решаются организационные вопросы по запуску на производствах с предприятиями Северо-Запада России – дефицит бумаги будет снят полностью.