У нижегородского бизнесмена отнимут «Родину»

Дзержинским городским судом отказано в удовлетворении требований собственника кинотеатра «Родина», который является объектом культурного наследия регионального значения. Речь шла об отмене постановления о введении режима ЧС на участке под объектом из-за его аварийного состояния. Об этом рассказали в УГООКН Нижегородской области.

Кок известно, еще в начале нулевых здание купил нижегородский предприниматель, собственник торговой сети Николай Цыпкин. После того, как он развелся, недвижимость перешла к его экс-супруге.

Постановление суда послужило основанием для принятия решения о реквизиции кинотеатра в собственность региона для его последующего восстановления.

Бизнесмену достался не только само здание бывшего кинотеатра, но и земельный участок под ним площадью 6520 квадратных метров. Владелец принял на себя обязательство по содержанию ОКН в надлежащем состоянии и проведению работ по его сохранению.

В 2012 году Управление охраны ОКН пыталось через суд отнять здание у владельца, однако безуспешно. Мэр Дзержинска Виктор Сопин заявлял, что город готов принять здание в свою собственность. Владелец здания запросил крупную сумму — 40 миллионов рублей, тогда как покупка обошлась в 37 миллионов.

В 2019 году суд постановил изъять кинотеатр «Родина» и участок земли у собственников для организации продажи объектов на публичных торгах.