Рязанский регоператор наказан судом за неправильное начисление денег за вывоз мусора

Суд согласился с нарушениями рязанского регоператора «Эко-Пронск» при начислении платы за вывоз мусора. Об этом говорится на сайте УФАС.

Так, в июле прошлого года регионального оператора привлекали к административной ответственности по факту злоупотребления доминирующим положением. Ему назначили штраф 125 тысяч рублей.

Компания начисляла жильцам недавно построенного многоквартирного дома платы за услуги по вывозу мусора за первые пять месяцев прошлого года, но в этот период контейнерной площадкой дом оборудован не был.

Жители, делая ремонт, строительный мусор вывозили по отдельному договору. Однако регоператор решил, что имеет право предъявлять платежные документы с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Жильцы дома обратились в антимонопольное ведомство. Оно признало нарушение со стороны «Эко-Пронск» и выдало предписание об устранении последствий и привлекло компанию к административной ответственности.

Регоператор пытался обжаловать постановление о наложении штрафа в суде. Как сообщили в УФАС, суды трех инстанций отказали рязанскому регоператору в удовлетворении его требований.

Арбитраж Центрального округа отказал компании «Эко-Пронск» в удовлетворении жалобы на решения судов нижестоящих инстанций, которые поддержали ФАС.

«Эко-Пронск» вернул жителям дома излишне уплаченные средства в размере 125,7 тысячи.