В Петербурге рухнул спрос на офисы

В Санкт-Петербурге объём сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B во втором квартале текущего года упал на 20 процентов.

Эти данные приводит Maris. Всего в первом полугодии было заключено сделок более чем на 122 тысячи квадратных метров. Рост к аналогичному показателю минувшего года составил 4 процента.

Аналитики утверждают, что относительно показателя первого квартала этого года уровень спроса на офисы снизился на 20 процентов. Снижение спроса главным образом произошло в сегменте офисных центров класса B – минус 20,2 процента. В сегменте офисных центров класса А этот показатель составил — 18,9 процента.

Предложение на рынке офисной недвижимости площадей арендопригодных помещений в бизнес-центрах класса А и В по итогам полугодия составляет 3,903 миллиона квадратов.

До конца этого года специалисты ожидают ввод в эксплуатацию порядка 175 тысяч квадратных метров спекулятивных офисных площадей. 37 процентов планировавшихся ко вводу в этом году спекулятивных проектов заморожены либо приостановлены на неопределённый срок.

По данным экспертов, в случае сохранения стабильной экономической ситуации валовый объём ввода спекулятивных офисных площадей в 2022 году в 1,6 раза превысит показатель прошлого года.