ФАС уличила новосибирское министерство в ограничении конкуренции

По данным антимонопольного ведомства, условия были составлены так, что принять участие в торгах смог только один потенциальный участник, что противоречит закону о конкуренции.

Во время проверки антимонопольщики нашли нарушения при проведении двух торгов на поставки многофункциональных устройств регионального минцифры. Об этом рассказал руководитель областного управления УФАС Дмитрий Сухоплюев на встрече в ТАСС.

Торги ведомства названы нечестными — организаторы аукциона так описали объект закупки, что подать заявку на него смог лишь один из возможных участников.

Торги признали провалившимися. Министерство смогло заключить контракты по изначальной максимальной цене, что противоречит закону о конкуренции.

Как отметил глава УФАС, не допускается при проведении конкурентных закупок делать так называемую заточку под оборудование единственного производителя. Это может привести к ограничению количества участников.

Чиновники не смогли предоставить доказательств своей невиновности. Нарушения по данной причине будут устранены в соответствии с законом.