В Башкирии хотят создать офшорную зону

В Республике Башкирия предлагается создать исламский «офшор».

Проект федерального закона об изменениях в нормативный акт о специальных административных районах будет направлен на рассмотрение в Правительство России. Об этом рассказали в пресс-службе Госсобрания Башкирии.

Законопроект предлагает распространить на республику правовой режим САР. В настоящее время данный режим действует лишь в двух субъектах РФ – в Калининградской области на острове Октябрьский и в Приморском крае на острове Русский. Этот режим подразумевает гибкие правовые условия для резидентов, налоговые льготы и преференции. Оценку названной законодательной инициативе должно дать Правительство России.

Власти Башкирии полагают, что режим САР станет способствовать формированию инвестиционной привлекательной среды и росту деловой активности в республике. Это значит, что выпадающие доходы бюджета в связи с предоставлением льгот в дальнейшем обернутся существенным увеличением доходов бюджета.

– Режим САР позволит сформировать условия, наиболее приемлемые для апробирования в российском правовом поле шариатских стандартов ведения бизнеса. Они предполагают особые требования к раскрытию информации и позволяют соблюсти нормы, необходимые для совершения сделок по исламскому праву, — отметил председатель Государственного Собрания Республики Башкирия Константин Толкачев.