Самарский торговый центр ответит за последствия аномальных морозов

Оператор ТЦ «Космопорт» Виктора Суркова, компания «Виктор и Ко Мега Парк», проиграл судебное разбирательство о выплате компенсации за ущерб, причиненный арендатору площадей.

Из материалов Арбитражного суда Самарской области следует, что коммунальная авария произошла 24 февраля прошлого года. В торговом центре случился прорыв системы пожаротушения.

Пострадал от воды детский развлекательный центр «СуперЛэнд». Ремонт обошелся компании в 215,21 тысячи рублей.

Центр получил страховую компенсацию в 195 тысяч рублей от «АльфаСтрахования». Страховщики же решили истребовать эти деньги с оператора торгового центра.

Оператор настаивал, что в аварии нет его вины. Представители «Виктор и Ко Мега Парк» утверждали, что причиной стали обстоятельства непреодолимой силы – зимние холода. Промерз участок трассы, что привело к нарушению его целостности.

Суд отверг данный аргумент, так как ответчик не привел доказательств того, что морозы в 30-35 градусов для региона являются аномальными.

В суде отметили, что оператор ТЦ должен был утеплить трубы и следить за их состоянием, поэтому «Космопорту» придется компенсировать ущерб.

Известно, иск от «АльфаСтрахования» не является единственной претензией, связанной с потопом. По данным открытых источников, на ТЦ подали в суд оператор сети книжных магазинов «Читай-Город» и компания «Грамота».