Из Таврического сада изгоняют торговцев

Комитетом по охране памятников в Арбитражный суд Петербурга направлен иск к компании «Проджето Итальяно». Речь в заявлении идет о демонтаже трех нестационарных киосков с территории Таврического сада. Об этом в среду, 27 июля, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, в июне текущего года компания уведомила комитет о монтаже своих тележек. Но размещение нестационарных торговых объектов на территории объекта культурного наследия относится к деятельности по сохранению памятника на основании задания, которое должен выдать КГИОП. Это также должно соответствовать проектной и историко-культурной документации.

В комитете сообщили, что разрешения на размещение этих НТО КГИОП не выдавал. В ведомстве подчеркнули, что документация, предусматривающая размещение киосков в границах объекта в КГИОП не поступала и не согласовывалась.

Власти Санкт-Петербурга требуют теперь в суде обязать компанию демонтировать тележки, которые располагаются со стороны Кирочной, Потемкинской и Таврической улиц, в течение десяти дней после вступления решения в силу. За неисполнение решения чиновники планируют взыскать с «Проджето Итальяно» по сто тысяч рублей в день.