В Петербурге суд зарегистрировал дело второго члена «преступного сообщества реставраторов»

В Петербурге Куйбышевским районным судом зарегистрировано дело бывшего чиновника минкульта Бориса Мазо о хищениях при реконструкции Эрмитажа на сумму около 800 миллионов рублей. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Борис Мазо обвиняется в хищении более 800 миллионов рублей при возведении и реставрации объектов Эрмитажа в период 2015-2016 годов. В 2018 году Мазо объявили в международный розыск и заочно арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Нашли его в Австрии. В Россию экстрадировали Мазо в марте прошлого года. Все это время бывший чиновник содержался под стражей.

Теперь уголовное дело передано судье и принято к производству.

Ранее сообщалось о том, что в суде столицы был оглашен приговор еще одному фигуранту «дела реставраторов» – экс-заместителю министра культуры Григорию Пирумову.

Пирумов своей вины не признал. Суд приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы.

Следствием было установлено, что в 2015 году Пирумов вместе с Борисом Мазо создали преступное сообщество. Они заключили государственный контракт на реконструкцию Эрмитажа с подконтрольной организацией, похитив из бюджета 900 миллионов рублей, 800 миллионов из них было легализовано.