Главный дом Нижегородской ярмарки ждут перемены

На комитете Заксобрания Нижегородской области замгубернатора региона Олег Беркович рассказал о планах реставрации главного дома Нижегородской ярмарки.

По его словам, парк «Россия – моя история» переместится из Главного ярмарочного дома в парк Победы. Чиновник заявил, что после этого павильон ожидает реставрация.

Нижегородские власти считают, что пространство Ярмарки не отвечает музейным требованиям — зимой здесь холодно, а летом очень жарко.

Часть парковых площадей передадут под коммерческую деятельность. Олег Беркович рассказал, что там запланировано открыть ресторан и магазины с сувенирной продукцией. К этому вопросу власти подойдут избирательно, и руководство Ярмарки будет контролировать торговлю и общепит.

Председатель комитета Александр Шаронов возразил, что если Ярмарка станет коммерческим торговым центром, то выделять бюджетные средства на ее реконструкцию – недобросовестная конкуренция.

Олег Беркович не согласился с таким утверждением. Он напомнил, что Ярмарка выполняет конгрессно-выставочную функцию. Весь пассаж, доступный для людей, занимает площадь в 5 тысяч квадратных метров, а ресторан и магазины будут занимать по 500.

Заместитель губернатора обещал, что когда проект по реставрации будет готов, его покажут депутатам парламента.