Эксперты назвали долю «среднего класса» в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург находится только на десятом месте в России по доле так называемого «среднего класса». Его показатель составляет 21,2 процента. Это результаты исследования РИА Новости.

Как сообщили аналитики, в Петербурге, чтобы считаться средним классом, совокупный доход семьи из трёх человек должен составлять 105 000 рублей на каждого, а в столице — более 150 000 рублей.

По данным экспертов, лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где к «среднему классу» относятся 46,6 процента семей, Магаданская область – 37 процентов и Чукотский автономный округ – 33 процента.

В столице России к «среднему классу» относятся 24,4 процента семей.

В исследовании отмечается, что в соответствии с достаточно распространенным подходом под средним классом принято понимать работающих людей с трудовыми доходами, позволяющими приобретать дорогостоящее имущество. Это жилье и машины. Либо семьи должны иметь относительно высокий уровень текущего потребления.

Примечательно, что в этом рейтинге влияние на итоговое распределение мест оказывает не только уровень доходов населения, но и стоимость жизни, то есть что семьи могут позволить на свою зарплату.