Банк «Траст» продал крупный участок в Петербурге

Как стало известно, фирма «Стройтрестгалант-2», входящая в группу компаний «Строительный трест», приобрела 53 га в Парголово в Петербурге за три миллиарда рублей. Это следует из материалов торгов по банкротству компании «Мегапром». Права требования по активам данной структуры находятся у банка «Траст». Участок — залог по кредиту учредителя «Мегапрома» кипрской Odelburg Estates Ltd.

Группа компаний «Строительный трест» возводит жилье в Санкт-Петербурге, Ленобласти и Калининграде. По данным открытых источников, ее портфель проектов составляет 2,5 миллиона квадратных метров. Совокупная выручка «Стройтрестгаланта-2» и «Строительного треста» в прошлом году составляла 13,5 миллиарда, чистая прибыль — 3 миллиарда рублей. Бенефициары компании — Беслан Берсиров и Евгений Резвов.

По мнению экспертов, приобретение такого большого участка — редкость на рынке Петербурга. На этой площадке можно построить 317 тысяч квадратов жилья.

Объем инвестиций в проект может составить 31 миллиард рублей, а выручка от продажи квартир — 55–60 миллиардов.

По мнению специалистов, реализация подобного крупного проекта может быть связана с рисками, так как не исключено, что «Строительный трест» как небольшой игрок может привлечь партнера для строительства, пишет «Ъ».