Структуры ЛУКОЙЛа займутся производством яблочного алкоголя

Компания «Соколиные сады», которая подконтрольна акционерам ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову и Леониду Федуну, управляющая яблоневыми садами в Воронежской области, задумалась о новом витке бизнеса. Она создала структуру для производства сидра. Это призвано задействовать яблоки, не подходящие для реализации в торговых сетях, а также выйти на алкогольный рынок.

По данным открытых источников, компания «Сокольники» учредила 11 июля в Воронежской области ООО «Яблочные напитки». Основной вид деятельности новой организации — производство сидра и других плодовых вин.

Предположительно, речь идет о развитии садоводческого проекта «Соколиные сады», который был создан компанией «Сокольники» осенью 2021 года. Компания управляет в Воронежской области участком площадью 900 га, включая 500 га яблоневых садов.

Как утверждают эксперты, спрос на сидр в нашей стране в последнее время растет. В мае продажи этого напитка в торговых сетях увеличились на 18,8 процента. Выпуск сидра, пуаре и медовухи в России по итогам первых шести месяцев текущего года увеличился на 15,94 процента год к году, до 46,23 миллиона литров.

Аналитики рынка считают, что наибольший потенциал имеет традиционный сидр из плодов, который может заменить прекратившийся из-за геополитического кризиса и сложностей с логистикой импорт, сообщает «Ъ».