Интерпол заинтересовался тульскими аптеками

Тульские полицейские принимали участие в международной операции «Пангея». Данное мероприятие направлено на борьбу с незаконным оборотом лекарственных препаратов, медицинских изделий и БАДов. Об этом рассказали в УМВД России по Тульской области.

Кроме полицейских подразделений УКОН, УБЭП и ГНЦБ Интерпола, в операции принимали участие территориальные подразделения ФТС Российской Федерации, Росздравнадзора, а также Роспотребнадзора.

В ходе мероприятия было проведено 137 проверок компаний, которые реализуют товары медицинского назначения.

Так, в некоторых случаях вскрывались нарушение правил оборота наркотических препаратов и психотропных средств, незаконного ввоза на территорию региона товаров, свободный оборот которых запрещён на территории нашей страны. Помимо этого, выдавались незаконные рецепты, дающие право на получение лекарственных средств с психотропными веществами, подделывались бланки рецептов на получение сильнодействующих лекарств. По всем обнаруженным фактам нарушители будут привлечены к установленной законом ответственности.

В рамках акции были проверены и интернет-ресурсы и аккаунты социальных сетей. 22 из них заблокируют в связи с причастностью к распространению запрещенных веществ, в том числе, наркотических.