Липецкая чиновница уволена в связи с утратой доверия

В Липецкой области муниципальная служащая, отвечавшая в администрации за профилактику коррупционных и других правонарушений, была уволена в связи с утратой доверия. Об этом представителям СМИ рассказала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Отстранена от должности главный специалист администрации сельского поселения Нижневоргольский сельсовет Елецкого района. Она в положенный по закону срок не предоставила сведения о доходах, расходах и имуществе за прошлый год. Примечательно, что нарушительница закона отвечала за профилактику коррупционных и других правонарушений в администрации сельского поселения.

Ранее прокуратура Краснинского района выявила аналогичные нарушения. Муниципальной служащей администрации сельского поселения не были указаны в декларации полученный доход в сумме 4,5 миллиона рублей. Он стал частью средств для покупки квартиры в столице. Общая сумма сделки в несколько раз превышала совокупный доход семьи чиновницы за три года. Однако документов, которые бы подтвердили законность получения денег, государственная служащая не представила. Как оказалось, декларацию на протяжении длительного периода муниципальная служащая принимала сама у себя.