Раскрыта тайна огромной партии табака, поступившей во Владимирскую область

Как известно, специалисты местного Россельхознадзора зафиксировали ввоз во Владимирскую область 122 тонн табачного листа. На временные склады поступило шесть партий этой продукции. В ведомстве рассказали, что опасных и вредных веществ или организмов в завезенном из-за рубежа табаке обнаружено не было.

В ведомстве также сообщили, что 11 тонн табачного листа во Владимирскую область поступили из Узбекистана, а 111 тонн – из Индии, Замбии и Болгарии.

У журналистов возник вопрос, для чего нужна столь масштабная поставка? Появилось предположение, что табачный лист будет использован владимирскими предпринимателями для производства сигар. Издание «Царьград» задало эти вопросы федеральному эксперту рынка табака и табачной продукции Максиму Привезенцеву.

По его словам, поступившая партия предназначена не для производства сигар. В подобных объемах дорогой сигарный табак никогда в нашу страну не ввозили, а в последние два года он вообще является дефицитом. Эксперт утверждает, что 122 тонны – это 50 миллионов сигар, а в России выкуривают в год не более двух миллионов.

Привезенцев полагает, что речь идет о табачном листе зеленой группы, который для сигар он не пригоден, потому что не ферментирован: его просто высушивают.

Его назначение — резаный табак в сигаретах либо кальянах. Такой табак может пойти на самокрутки, его продают на развес. В настоящее время он пользуется спросом, потому что сигареты покупать стало слишком дорого.