В Петербурге сотрудник вуза задержан за взятку от предпринимателя

В университете Санкт-Петербурга была выявлена коррупционная схема.

Открытые источники сообщают, что в столице два дня назад был задержан директор методического центра студенческого спорта одного из вузов Санкт-Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов подозревают его в получении взятки.

По данным областного Главка, 33-летний сотрудник университета в период с мая по август прошлого года взял 600 тысяч рублей у 30-летнего генерального директора частной фирмы. В обмен на эту сумму он помог предпринимателю заключить контракт на проведение спортивных соревнований.

После выявления случая коррупции правоохранителями были возбуждены уголовные дела по 290 и 291 статьям УК РФ. Это получение и дача взятки.

В рамках расследования данного уголовного дела в университете, а также дома у нескольких работников вуза прошли обыски.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для работника университета и генерального директора коммерческой компании. Последнему уже предъявлено обвинение.

Как уже сообщалось, на минувшей неделе судом в городе Петербурге был арестован подозреваемый в получении взятки полицейский. Как установило следствие, он взял 95 тысяч рублей у предпринимателя за покровительство при ведении бизнеса.