В Красноярске начальника из краевого Пенсионного Фонда подозревают в откате

Стало известно, что в городе Красноярске начальника управления информационных технологий отделения Пенсионного Фонда России по региону Злотникова обвиняют в покушении на получение взятки.
Второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю предъявило ему обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Это покушение на получение взятки в крупном размере.
Следствием было установлено, что с апреля по май 2022 года функционер краевого Пенсионного Фонда совершил незаконные действия по беспрепятственной приемке его организацией 658 неоригинальных картриджей от компании «Сервис Печати». Это уменьшило фактическую стоимость поставленных товаров в рамках подписанного контракта на 1,8 миллиона рублей. По договоренности с предпринимателями Злотникову из этих денег было обещано около 800 тысяч рублей или 10 процентов от общей стоимости товара.
Картриджи были поставлены, и деньги оплачены в полном объеме. Однако преступный умысел организаторам схемы довести до конца не удалось – вмешались сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.
В отношении Злотникова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время в рамках уголовного дела проходят следственные действия, направленные на завершение предварительного расследования, в том числе проверяется причастность руководства ОПФР по Красноярскому краю.