Тульскому фермеру суд запретил разводить свиней

Стало известно о том, что в Тульской области Суворовский межрайонный суд обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства прекратить деятельность по разведению свиней.

Так, судом было рассмотрено исковое заявление регионального Управления Роспотребнадзора к индивидуальному предпринимателю. В нем фермера обязывают прекратить деятельность по разведению свиней на земельном участке на улице Текстильщиков в Суворове.

Решением суда в прошлом году предпринимателя обязали разработать проект санитарно-защитной зоны. Но, не смотря на вынесенное судебное решение, фермер продолжил разводить животных в том же порядке.
Суд постановил, что без наличия санитарно-защитной зоны деятельность главы фермерского хозяйства по разведению домашнего скота причиняет вред жизни и здоровью местных жителей, так как высок риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Это гельминтозы, туберкулез, бешенство и прочие. Заочным решением суда от 12 июля текущего года исковые требования Управления Роспотребнадзора по региону были удовлетворены.

Индивидуальный предприниматель по решению суда должен прекратить свою хозяйственную деятельность по разведению свиней на участке по улице Текстильщиков.
Решение суда в законную силу пока не вступило.