Башкирское предприятие стройматериалов выплатит крупный штраф за нарушение закона

В Республике Башкирия предприятие было оштрафовано за нарушение требований градостроительного законодательства. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Штраф в размере полмиллиона рублей предстоит выплатить предприятию «Кроношпан ОСБ» за нарушение требований градостроительного законодательства.

Данное нарушение выявили в ходе проверки, которая проводилась природоохранной межрайонной прокуратурой. Как оказалось, цех завода в районе Индустриальный парк, на котором изготавливают ориентированно-стружечные плиты работал без соответствующего разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

После прокурорской проверки возбудили дело об административном правонарушении. Республиканский арбитраж согласился с доводами надзорного органа. Компании назначили штраф в 500 тысяч рублей. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Завод «Кроношпан ОСБ» был возведен около микрорайона Шакша. Строительство этого предприятия спровоцировало волну недовольства среди экоактивистов. Помимо этого, в прошлом году ФСБ и надзорные органы проводили комплексную проверку завода, так как предприятие не предоставило прокуратуре запрошенные документы.

В 2020 году предприятие «Кроношпан» получило первую категорию по оценке по степени негативного влияния на окружающую среду.