Московский оператор self-storage вышел на рынок Петербурга

Стало известно, что сеть «Альфасклад» запустила первый склад индивидуального хранения в Санкт- Петербурге. Об этом рассказал коммерческий директор сети Станислав Селезнев.

Под self-storage реконструирована одна тысяча квадратных метров в нежилом здании в промышленной зоне Парнас в Первом Верхнем переулке. После расширения площадь объекта увеличена до шести тысяч квадратных метров. Их «Альфасклад» арендовал под проект. Селезнев поведал, что по плану компания должна открывать в Петербурге от одного до трех self-storage в год.

«Альфасклад» — второй по величине оператор на московском рынке с долей 13 процентов. В управлении сети шесть складов индивидуального хранения в московском регионе полезной площадью более 20 тысяч квадратов. Главный акционер «Альфасклада» — инвестиционная компания Proxima Capital Group. Она в 2013 году была основана бывшим топ-менеджером «Альфа-групп» Владимиром Татарчуком. В ее портфель входят, помимо этого, и сервис каршеринга «Ситидрайв», производитель фанеры United Panel Group, холдинг «Русагромаркет».

Аренда площадей в промышленной зоне Парнас составляет 500 рублей за квадрат. Эксперты рынка коммерческой недвижимости оценили общие инвестиции в реконструкцию площадки в 150 миллионов рублей.

Как известно, помимо «Альфасклада», на рынке Петербурга работает и московская сеть Safebox, сообщает «Ъ».