Конкурсный управляющий потребовал признать незаконной продажу отеля Самарского подшипникового завода

В городе Самаре арбитраж рассмотрел обращение конкурсного управляющего Алексея Пономарева, курирующего банкротство Самарского подшипникового завода.

Поводом для иска стала сделка, совершенная руководством предприятия в 2014 году. На продажу было выставлено двухэтажное здание гостиницы по адресу Славный переулок, 12. Сегодня здесь работает отель «Эконом».

Покупателем стала компания «БГ-Девелопмент». Ее представители приобрели постройку за 5,5 миллиона рублей. Спустя несколько месяцев они перепродали ее самарским бизнесменам Сергею Фунштейну и Александру Тимофийчуку. Это следует из документов, опубликованных на сайте арбитражного суда.

Аудитор потребовал аннулировать сделки купли-продажи объекта для того, чтобы вернуть строение первоначальному владельцу — СПЗ. Здание могло стать активом, который Алексей Пономарев смог бы выставить на продажу и покрыть долги предприятия.

Специалисты Росреестра оценили отель в 19,7 миллиона рублей. Данное обстоятельство и явилось весомым доводом для аннулирования сделки. Аудитор считает, что договор купли-продажи заключили накануне банкротства СПЗ. Однако свои доводы он не смог подтвердить документально. Суд отказал Понамареву в его требованиях.