В Москве задержан помощник главы МВД РФ и экс-глава МВД по Петербургу Сергей Умнов

Стало известно, что помощник главы МВД России, экс-глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан в столице.

Его доставили в изолятор временного содержания на Петровке. Информация об этом появилась в среду, 6 июля. Об этом «РИА Новости» рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

5 июля прошли обыски в загородном доме и служебной квартире Сергея Умнова. Его дом находится в клубном посёлке «Удальцовские поместья» в Приозерском районе. Оперативники Следственного комитета и ФСБ обыскивали его столичную квартиру.

Эти мероприятия связывают с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями. В нем фигурирует Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Фигурантами уголовного дела являются и начальник ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти Алексей Семёнов. У него также проходили обыски. В деле имена бывшего генерал-майора в отставке Ивана Абакумова и ещё нескольких полицейских.

По данным открытых источников, все три фигуранта-генерала могут быть причастны к злоупотреблениям. Они настойчиво рекомендовали представителям бизнеса жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Потом пожертвования бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия.