В Москве задержали экс-заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок

Стало известно, что экс-заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, которая ранее была объявлена в международный розыск по делу о коррупции, задержана в столице. Об этом представителям средств массовой информации 4 июля рассказал источник в правоохранительных органах.

Он подтвердил информацию о задержании бывшего прокурорского работника.

Ранее сообщалось о том, что Любовь Кузьменок была объявлена в розыск по делу по части 6 статьи 290 УК РФ. Это получение должностным лицом взятки группой лиц в особо крупном размере. Ей заочно предъявили обвинение.

Басманным судом Москвы женщине была избрана мера пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории России. Дело расследует ГСУ Следственного комитета Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы, а также штраф.

В 2016 году первому заместителю прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок был присвоен чин государственного советника юстиции Третьего класса. Любовь Кузьменок в то время стала второй женщиной-генералом в Новосибирской области, сообщает ТАСС.