В Липецкий Технопарк зашли два инновационных резидента

Сообщается, что Липецкий Технопарк пополнился двумя новыми резидентами. Это компании — производители малых архитектурных форм из бетона, а также проектное бюро по созданию арт-объектов.

Губернатор региона Игорь Артамонов в связи с этим отметил, что малый бизнес, несмотря на санкции, наращивает свои обороты.

По словам главы Липецкой области, компания «3Д-СТРОЙ48» – создатель инновационного производства архитектурных форм из бетона с использованием технологии трехмерной печати. Эта фирма намерена заниматься не только производством изделий, но и проектированием и благоустройством территорий. Объем инвестиций в данный проект составляет порядка 13 миллионов рублей.

Вторым проектом является лаборатория по проектированию арт-объектов. Ее инновационная авторская методика сочетания технологий позволит изготавливать уникальные архитектурные формы, которые применяются для создания экстерьеров и декораций. Инвестиции в проект — около трех миллионов рублей, а бюджетные отчисления от него предполагаются в размере более пяти миллионов. Общий объем инвестиций — около 16 миллионов.

Губернатор также подчеркнул, что липецкий Технопарк уже объединяет 34 компании. Этими предприятиями были зарегистрированы 27 патентов на интеллектуальную деятельность. В 2022 году в Технопарке созданы новых 372 рабочих места, реализована продукция и оказано услуг на более чем 1,8 миллиарда рублей.