Самарского бизнесмена задержали за мошенничество при исполнении нацпроекта

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации, которая выполняла работы в двух местных ДК. Об этом рассказали в региональном СУ Следственного комитета России.

Как установило следствие, в период 2021-2022 годов подрядчиком приводились в порядок здания в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах Самарской области. С компанией были заключены государственный контракты в рамках национального проекта «Культура». Их сумма составляла 2,2 миллиона рублей. Руководитель фирмы предоставил акты о приемке работ, в которые были внесены заведомо ложные сведения о материалах, выполненных работах и оказанных услугах. Чиновники подписали документы, хотя подрядчики не выполнили условия договора. Компании незаконно было перечислено порядка 200 миллионов рублей.

Открытые источники утверждают, что речь идет о компании «Тет а Тет «М»» и ее руководителе Денисе Фельдблите.

Предприниматель задержан. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи обратятся в суд с ходатайством о выборе меры пресечения для бизнесмена.

О мошенничестве, связанном с ремонтом учреждений культуры, стало известно в мае этого года. Тогда сотрудниками ФСБ был задержан руководителя Госинспекции строительного надзора Самарской области Владимир Захарин. Он подозревается в превышении должностных полномочий.