В Новосибирской области, где расположены крупный магазин и складские помещения компании IKEA, а также завод по производству напитков Coca-Cola, власти рассмотрели возможность использования активов этих компаний, заявивших о сокращении бизнеса в России. Об этом рассказал вице-губернатор Новосибирской области Сергей Нелюбов на совещании у замгенерального прокурора РФ Дмитрия Демешина.

Как известно, на минувшей неделе в компании IKEA объявили о сокращении бизнеса в нашей стране. Представитель ритейлера заявил, что компания не видит возможностей возобновить продажи в России в обозримом будущем. Из-за этого здесь проведут сокращения персонала и продадут местные фабрики. В компании Coca-Cola HBC AG, в состав которой входят производители и дистрибьюторы продукции Coca-Cola в России, также заявили, что находится в процессе сокращения мощностей в России.

— Мы выстроили взаимодействие с руководством кадровой службы этих двух предприятий, соответственно Coca-Cola и IKEA. Безусловно, головные учредители находятся за пределами региона, но у нас есть понимание по работникам с точки зрения их трудоустройства и предложения базы вакансий, и в том числе по обучению, поэтому мы сейчас работаем. <…> Губернатор дал персональные поручения Минпромторгу региона проанализировать работу предприятия с точки зрения дальнейшей перспективы и возможности использования их базы, — сказал Нелюбов.

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин дал поручение разобраться, исполняют ли названные предприятия свои налоговые и договорные обязательства.